Партия дальнобойных управляемых ракет Meteor класса "воздух-воздух" заказана Францией

Опубликовано:
5 янв 2011 - 13:02
Назначение:

Франция заказала партию дальнобойных управляемых ракет Meteor класса "воздух-воздух", сообщило Министерство Обороны Франции 3 января.

Первые ракеты Meteors будут поставлены французским военным в 2018 году, говорится в сообщении. Ракета будет  сертифицирована на реактивном истребителе Rafale, - сообщил представитель DGA (Direction Générale de l'Armement - Агентство по оборонным закупкам). 

Французское правительство проинформировало о своем намерении заказать 200 ракет Meteor в 2009, когда опубликовало оборонный бюджет на 2010 год в котором 17,02 миллиона евро (22,7 миллиона долларов) были предназначены для закупок оборудования. 

В сентябре, шведское агентство по закупкам FMV подписало контракт оценочной стоимостью $34млн. на производство ракеты Meteor c Saab Aerosystems в рамках которого предусматривается размещение четырех ракет на реактивном истребителе JAS 39 Gripen NG.

Для Gripen использована ракета Meteor - как вооружение предназначенное для применения "вне визуального диапазона". Ракета, как ожидают, будет принята на вооружение военно-воздушных сил Швеции в 2015 году.

Помимо английской MBDA, главными промышленными партнерами по программе Meteor являются подразделения MBDA из Франции и Италии, Saab и испанская Inmize, - сообщили в Агентстве по оборонным закупкам.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.defensenews.com