Патрульные корабли Черноморского флота до 2023 года усилят ЗРК «Тор-М2КМ»

Опубликовано:
14 июн 2022 - 21:02
Страна:
Назначение:

Патрульные корабли проекта 22160 расширяют свои возможности в области противовоздушной обороны. Как сообщает источник в российском ОПК, принято решение о переквалификации кораблей серии в корветы ПВО. До конца текущего года черноморским корветам проекта 22160 с учетом опыта участия в спецоперации усилят корабельную систему ПВО за счет установки ЗРК "Тор-М2КМ - приводит ТАСС слова источника.

Решение о вооружении всей серии патрульных кораблей проекта 22160 принято с учетом опыта проведения специальной военной операции на Украине, на корабли будет установлен ЗРК "Тор-М2КМ". До конца года все корветы этой серии будут переоборудованы, головной корабль серии "Василий Быков" в настоящее время проходит испытания с установленным модулем ЗРК "Тор-М2КМ". Корабль принимает активное участие в спецоперации.

Как уточняется, корветы "Дмитрий Рогачев", "Павел Державин" и "Сергей Котов" будут переоборудованы с учетом боевого применения ЗРК на "Василии Быкове", пятый корвет серии "Виктор Великий" поступит на флот уже с установленным ЗРК "Тор-М2КМ". Шестой и последний корабль серии "Николай Сипягин" планируется передать в состав флота в следующем году с новой версией ЗРК корабельного базирования.

Патрульный корабль "Павел Державин" проекта 22160 Черноморского флота РФ с установленным зенитным ракетным комплексом (ЗРК) "Тор-М2КМ" 
09 июня 2022 г.

t.me/kchf_ru/544

Источник: 
https://riafan.ru/23485306-patrul_nie_korabli_chernomorskogo_flota_do_2023_goda_usilyat_zrk_tor_m2km