В городе Перми открыли памятник Ю.Н. Калачникову и начала работу Международная научно-практическая конференция «Калачниковские Чтения. История российской артиллерии и её создателей»

Опубликовано:
19 ноя 2023 - 11:41
Страна:

19 ноября 2023 года в День Ракетных Войск и Артиллерии (РВиА) в городе Перми был открыт памятник конструктору-оружейнику артиллерийских систем Юрию Николаевичу Калачникову и начала работу Международная научно-практическая конференция «Калачниковские Чтения. История российской артиллерии и её создателей» в рамках «Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве».

Конференция проводится на базе Пермского государственного архива социально-политической истории в зале выставки «Оружие Победы» культурного пространства «Завод имени Шпагина».

Проведение конференции организовано Администрацией губернатора Пермского края совместно с Пермским государственным архивом социально-политической истории, ПАО «Мотовилихинские заводы», ФКП «Пермский пороховой завод», Научно-исследовательским институтом военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Пермским национальным исследовательским политехническим университетом и Институтом гуманитарных исследований ПФИЦ УРО РАН.

Проведение конференции приурочено в память о выдающемся конструкторе артиллерийских систем Юрии Николаевиче Калачникове в год 95-летия со дня его рождения.

Трансляцию Международной научно-практической конференции «Калачниковские Чтения. История российской артиллерии и её создателей» можно посмотреть на сайте Пермского государственного архива социально-политической истории по ссылке: https://www.permgaspi.ru/news/2445/1146/mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-kalachnikovskie-chteniya-istoriya-rossijskoj-artillerii-i-ee-sozdatelej.html; С видеозаписью первого дня работы конференции можно ознакомиться по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=0gcAFz-06F4.

В ходе торжественной части (открытия конференции) выступающие говорили о необходимости сохранения исторического наследия, воссоздания празднования Дня Ракетных войск и артиллерии (РВиА), о важности обеспечения производства (стратегических) вооружений и высокой эффективности боевого применения российских артиллерийских систем в ходе проведения Специальной военной операции, об интересе представителей нового поколения к работам Ю.Н. Калачникова, о патриатическом воспитании молодёжи, выражена уверенность в нашей Победе. 

Далее были заслушаны очные и дистанционные доклады исследователей из российских городов Пермь, Санкт-Петербург, Москва, Тула, а также из города Душанбе Республики Таджикистан. В докладах были освещены различные вопросы, связанные с жизнью и вкладом в развитие артиллерийского дела оружейников Ю.Н. Калачникова, А.Н. Ганичева, А.С. Бакаева, Ф.Ф. Петрова; моменты создания артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня; с историей учебных заведений, профессиональной подготовкой, а так же с увековечиванием памяти об оружейниках.

Стоит отметить некоторые интересные моменты в докладах выступавших.

Это эвакуация Военмеха (ныне Балтийский Государственный Технический Университет им. Д.Ф. Устинова) в город Пятигорск в годы Великой Отечественной войны, и последующая эвакуация в город Пермь. Этот исторический факт раскрывает непонимание представителей власти того времени о том, что боевые действия распространятся до этого курортного района.

Интересен факт перераспределения природных ресурсов, влияющий на производство порохов для боеприпасов артиллерии. Так распад СССР повлиял на то, что хлопок из одной из бывших южных союзных республик теперь в основном поставляется в США и в Китай. Это важно в связи с указанием президента России В.В. Путина об увеличении производства боеприпасов, которые российские военные расходуют в большей степени в ходе Специальной военной операции, чем военнослужащие вооружённых сил Украины.

Так результаты исследование истории РСЗО после создания РСЗО "Град" свидетельствуют об увеличении сроков разработки систем. Это можно объяснить тем, что вновь создаваемые системы разрабатывались практически с нуля и были более сложными в конструктивном, технологическом и производственном отношениях с учётом порой ограниченного финансирования. 

Тема финансирования была затронута и в завершении работы конференции. Было отмечено, что если подрастающее поколение финансистов не обеспечит экономическую составляющую российской армии на достойном уровне, то армии будет плохо. 

Ещё одним из важных отмеченных моментов было пожелание уважения к историкам и прислушивания к их советам представителям руководящего состава с целью принятия наиболее правильных решений в наше время с учётом исторического опыта.

Неоднократно звучало предложение организации Второй одноимённой конференции в следующем году.

20 ноября 2023 года конференция продолжит свою работу.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)