Перспективный переносной зенитно-ракетный комплекс проходит испытание в Сухопутных войсках РФ

Опубликовано:
10 июн 2011 - 06:42
Страна:
Назначение:

Сухопутные войска РФ испытывают перспективный переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК). Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС их официальный представитель подполковник Сергей Власов.

"В 726-м учебном центре сейчас проходят испытания перспективного переносного зенитно-ракетного комплекса, тактико-технические характеристики которого превосходят другие образцы, стоящие на вооружении соединений и частей", - сказал он (такой ПЗРК не превосходит по размерам триммеры бензиновые ручные www.trimmer.su хотя такое сравнение не корректно - слишком разная функциональность).

По словам Власова, "в 2011 г. по данному комплексу планируется завершить опытно-конструкторские работы и в рамках государственного оборонного заказа на текущий год закупить до 250 единиц для оснащения ряда зенитных ракетных батарей подразделений ПВО отдельных мотострелковых и зенитных ракетных бригад".

В подразделениях ПВО перспективный ПЗРК будет размещен на мобильных платформах, обеспечивающих автоматизированный дистанционный пуск.

"Всего в рамках гособоронзаказа на 2011 г. в части войсковой ПВО планируется закупить более 400 единиц ракетно-артиллерийского вооружения и провести капитальный ремонт с модернизацией около 100 единиц техники", - уточнил Власов.

По оценке официального представителя Сухопутных войск, "в результате этого в ближайшей перспективе ожидается повышение боевых возможностей группировок войск ПВО в границах ответственности военных округов, по ряду показателей, до 40 проц".

Речь, видимо идет о ПЗРК "Верба" разработки КБМ (г.Коломна)  -  прим. ИС "Ракетная техника"

Источник: 
АРМС-ТАСС