Первое огневое испытание высокочастотного ионного электроракетного двигателя

Опубликовано:
24 сен 2015 - 14:34
Страна:

14 сентября на специальном огневом стенде Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики Московского авиационного института успешно проведено первое огневое испытание высокочастотного ионного электроракетного двигателя, разработанного в КБХА совместно с МАИ.

Создание данного двигателя было начато на предприятии в 2013 году, после того, как КБХА выиграло конкурс Министерства образования и науки РФ на получение субсидий для реализации комплексных проектов по организации высокотехнологичного производства. Предприятие единственным от Воронежской области вошло в число победителей с проектом «Создание высокотехнологичной производственно-испытательной базы для разработки, стендовой отработки и промышленного производства электроракетных двигателей нового поколения». Целью государственной поддержки указанной формы является, кроме прочего, развитие кооперации производственных предприятий, российских высших учебных заведений и государственных научных учреждений. Поэтому у каждого избранного проекта два исполнителя: в частности, творческим партнером КБХА стал НИИ прикладной механики и электродинамики, руководитель которого академик РАН Гарри Алексеевич Попов оказал большую поддержку совместным работам.

Главный конструктор по направлению Андрей Владимирович Иванов: «Первое успешное испытание показало, что выбранные нами конструкторские решения верны, поэтому в ближайшее время огневые испытания изготовленного экземпляра двигателя продолжатся. Мы будем анализировать их результаты, что в свою очередь позволит продвинуться дальше в создании электроракетных двигателей ионного типа».

Ионные электроракетные двигатели используются в космосе для разгона космических аппаратов и работают за счет реактивной тяги ионизированного газа, разгоняемого в электрическом поле. Они имеют малую тягу, но обладают длительным ресурсом работы, в результате чего эффективны при дальних перелетах. «Предназначенные для использования в составе космических аппаратов, они могут способствовать решению широкого круга задач: коррекции и стабилизации рабочей орбиты спутников, их выводу с низких на высокие орбиты, а также осуществлению полетов в дальний космос», - пояснили в пресс-службе КБХА.

Источник: 
http://www.kbkha.ru/