Первое заседание российско-американской консультативной комиссии по выполнению Договора о СНВ начнется в Женеве

Опубликовано:
28 мар 2011 - 09:48
Страна:
Назначение:

Технические вопросы, связанные с выполнением нового Договора о СНВ, обсудят сегодня здесь эксперты России и США во время первой сессии Двусторонней консультативной комиссии /ДКК/. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в постоянном представительстве РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

Как говорится в распространенном в преддверии встречи заявлении МИД РФ, "ДКК является органом по выполнению нового ДСНВ, созданным на основании данного соглашения. В соответствии с положениями Договора, она должна проводить ежегодно не менее двух сессий, если не согласовано иное". "Новый Договор о СНВ вступил в силу 5 февраля 2011 года и начал реализовываться", - информировали в российском МИД.

С 22 марта стороны официально приступили к обмену данными о стратегических силах России и США. Кроме того, США на днях провели показ на авиабазе Дэвис-Монтан /штат Аризона/ своего бомбардировщика B-1 в рамках подготовки к регулярным проверкам, предусмотренным новым ДСНВ. Российская сторона провела аналогичный показ своей МБР РС-24 "Ярс". Регулярные инспекции начнутся после 6 апреля.

Как заявила помощник госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер, США рассматривают новый ДСНВ как связующий мост к дальнейшему сокращению ядерных арсеналов двух стран. Она выделила три категории вооружений, которые, по мнению Вашингтона, должны быть затронуты будущими договоренностями. Это стратегические развернутые системы вооружений, неразвернутые системы вооружений, находящиеся в резерве, и тактическое ядерное оружие.

Первое заседание ДКК продлится до 8 апреля.

Источник: 
http://www.itartass-sib.ru