Первые образцы С-500 «в железе» появятся к концу года

Опубликовано:
7 фев 2012 - 14:47
Страна:
Назначение:

Головное системное конструкторское бюро (ГСКБ) концерна ПВО «Алмаз-Антей» заканчивает работу по созданию зенитной ракетной системы нового поколения С-500, сообщил гендиректор предприятия Виталий Нескородов.

По словам Виталия Нескородова, первые образцы отдельных средств системы C-500 в «железе» появятся уже в конце этого года, затем начнутся испытания системы.

Нескородов отказался по причине секретности рассказать об особенностях разрабатываемого комплекса С-500, однако отметил, что это «совершенно новая, никак не перекликающаяся с С-400 система, поскольку в ее разработке используются отличные от использованных в С-400 технические решения». Они позволяют реализовать задачи, решаемые средствами системы, на ином качественном и количественном уровне, подчеркнул глава предприятия.

«Более того, результаты нашей работы являют собой не типичную ЗРС в привычном ее представлении. Это нечто большее. Мы всегда старались не уступать по характеристикам лучшим мировым аналогам, надеюсь, что это будет обеспечено и в этом проекте», - резюмировал он в интервью «МК».

Гендиректор «Алмаз-Антей» не согласен с высказанными опасениями, что пока идет работа над С-500, небо России останется фактически без прикрытия. Он отметил, что сейчас ведется программа по капитальному ремонту и модернизации предыдущих поколений С-300 до уровня системы «Фаворит», являющейся вершиной развития этого комплекса.

Как заверил Виталий Нескородов, технические решения, применяемые в «Фаворите», соответствуют самому современному уровню. По утверждению специалиста, сроки поставок комплексов нового поколения и порядок модернизации старых систем между собой строго логически увязаны - таким образом, причин для опасений нет.

К настоящему моменту ГСКБ «Алмаз-Антей» полностью ликвидировало просроченные обязательства перед Минобороны по гособоронзаказу и находится в нормальном графике по поставкам. В том числе выполнены все поставки ЗРК С-400 - сдан и установлен в Калининградской области третий по счету полковой комплект системы.