Первые стрельбы из новых систем "Торнадо-Г" успешно прошли на юге РФ

Опубликовано:
17 авг 2012 - 20:56
Страна:

Новые реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г" в пятницу успешно совершили свои первые стрельбы, которые прошли на общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области.

Первые 20 единиц новых реактивных систем залпового огня "Торнадо-Г" поступили на вооружение Южного военного округа в феврале этого года. Установки приходят на смену старым системам "Град".

"Это была боевая стрельба, стреляли боевыми снарядами. Это первые боевые стрельбы этих машин, поэтому мы не заряжали весь пакет, а по несколько снарядов на машину, чтобы просто оценить, как у нас все это пойдет", - сказал в пятницу журналистам на полигоне командир реактивного артиллерийского взвода 20-ой мотострелковой бригады Игорь Грязнов.

В стрельбах было задействовано шесть систем залпового огня "Торнадо-Г". Дальность стрельбы из-за размеров полигона была не большой - до двух тысяч метров, тогда как возможно поражать цели на расстоянии до 40 километров. Тем не менее, системы успешно показали свою боевую мощь - огненного удара не выдержала выжженная солнцем степь, которая загорелась от залпов недалеко от места проведения стрельб. Степной пожар был оперативно ликвидирован.

"Торнадо-Г" по боевой эффективности в 2,5-3 раза превосходит предшественников, в частности систему "Град". За счет высокой мобильности "Торнадо-Г" от момента пуска последней ракеты в залпе до момента ее подрыва у цели способна уйти на удаление до пяти километров от прежней огневой позиции, что повышает ее живучесть.

Источник: 
http://ria.ru