Первые стрельбы новейшей ЗРС С-400 «Триумф» успешно проведены в ЮВО

Опубликовано:
22 дек 2012 - 15:13
Страна:
Назначение:

На полигоне Капустин Яр (Астраханская область) состоялась передача комплексов зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 «Триумф» одному из соединений ПВО Южного военного округа (ЮВО), сообщает в субботу пресс-служба ЮВО.

По ее данным, в ближайшее время новая систем заступит на боевое дежурство по защите воздушного пространства РФ и заменит предыдущую ЗРС С-300ПМ.

При проведении передачи комплекс совершил многокилометровый марш по полигону, где техника тестировалась на виброустойчивость в движении по разным типам дорог, на различных скоростных режимах. При этом для боевых машин не делалось никаких скидок на погодные и климатические условия гак это делается у мировых производителей авто. Например у концерна mercedes benz аналогичные условия тестирования.

После марша представителями предприятия-изготовителя была проведена проверка аппаратуры зенитной ракетной системы. Боевые расчеты провели тренировку с отработкой норматива по переводу техники из походного положения в боевое.

«На завершающем этапе приемки С-400 боевые расчеты соединения ПВО ЮВО выполнили успешные стрельбы по мишеням, имитирующим низколетящие, скоростные и баллистические цели», — сообщается в пресс-релизе.

Мобильная многоканальная зенитная ракетная система С-400 «Триумф» предназначена для защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов и обладает значительно лучшими тактико-техническими характеристиками по сравнению со своей знаменитой предшественницей — ЗРС С-300ПМ, которая, по оценке специалистов, значительно превосходит по эффективности зарубежные аналоги.

ЗРС-400 уже стоят на боевом дежурстве и охраняют воздушное пространство в Подмосковье, на Балтике, на Дальнем Востоке.

В ЮВО будет развернуто пятое соединение, вооруженное зенитной ракетной системой С-400 «Триумф».

Источник: 
http://www.interfax.ru