Первый экспортный контракт на ЗРК малой дальности Simbad RC

Опубликовано:
19 фев 2013 - 11:13
Страна:
Назначение:

Компания MBDA получила первый экспортный контракт на поставку ЗРК малой дальности Simbad-RC для вооружения серии патрульных катеров, заказчик которых не раскрывается. 

Simbad-RC представляет собой полностью автоматизированный комплекс с двумя зенитными ракетами Mistral-2 на пусковой установке. Разработка комплекса была начата MBDA год назад, поставка первых прототипов начнется в 2015 году. 

Simbad-RC предназначен для вооружения малотоннажных судов, таких как патрульные и десантные. Ими могут оснащаться и крупные надводные корабли. 

Новый комплекс Simbad-RC имеет дистанционное управление, что позволит значительно уменьшить время реакции комплекса, по сравнению с ручным наведением, как у его предшественника Simbad. Оператор управляет комплексом из защищенного поста, тем самым обеспечивается высокая оперативная готовность, т.е. нет необходимости стоять долгое время на открытой тумбовой установке и подвергаться внешним погодным опасностям. 

     Длина ракеты Mistral 2 – 1,86 м, вес – 18,7 кг, скорость – 2,5М, дальность – 6 км. Ракета оснащена инфракрасной системой наведения и может использоваться для поражения самолетов, беспилотных летательных аппаратов, противокорабельных ракет, а также небольших скоростных надводных целей. 

     Компания MBDA может предложить Simbad-RC не только новым клиентам, но и 30 странам, которые уже закупили более 17000 ракет Mistral. 

Источник: 
http://www.militaryparitet.com