Первый старт российского “Союза” с космодрома Куру состоится вероятнее в августе

Опубликовано:
6 янв 2011 - 10:36

Первый старт российского “Союза” с Куру /Французская Гвиана/ состоится “скорее всего в течение августа месяца”. Об этом сообщил сегодня президент – генеральный директор концерна “Арианспейс” Жан-Ив Ле Галь.

Таким образом он внес уточнение в сделанное им на прошлой неделе заявление о том, что запуск российской ракеты состоится “к августу 2011 года”. 

Совместно с российской стороной корпорация “Арианспейс” планирует провести на протяжении начавшегося года два пуска ракеты-носителя “Союз” с Куру, сказал Ле Галь. 

Три старта “Союза” со спутниками системы “Глобалстар” будут осуществлены с космодрома Байконур. 

Глава “Арианспейс” сообщил, что всего корпорацией запланированы в течение года 12 запусков различных ракет. Шесть раз с полезной нагрузкой на орбиты отправится тяжелая версия ракеты “Ариан-5”. Первым в этом году она доставит 15 февраля к Международной космической станции автоматический транспортный корабль “Иоганн Кеплер”. 

Как признал глава “Арианспейс”, в 2010 году с Куру было произведено шесть запусков “Ариан” вместо запланированных семи. Причиной этого стали технические проблемы.

После того как состоится первый запуск российской ракеты с европейского космодрома, подобные сборочные операции в МИКе будут проводиться регулярно. Собранная РН на транспортировщике в горизонтальном положении будет доставляться на СК и устанавливаться в вертикальное положение в мобильную башню обслуживания (МБО). 

Стыковка к РН космической головной части, состоящей из разгонного блока «Фрегат», полезной нагрузки и обтекателя, будет проводиться в МБО.
Этим сборка на СК «Союза» во Французской Гвиане принципиально отличается от «горизонтальной» технологии, используемой на Байконуре и Плесецке. Часть
потенциальных полезных грузов – европейских КА – не позволяет готовить их в горизонтальном положении и в последующем переводить в вертикальное. Чтобы охватить абсолютно все виды КА, которые могут быть запущены из ГКЦ при помощи «Союза», и была принята такая технология.

О программе «Союз в Гвианском космическом центре»

Целью реализации программы является укрепление сотрудничества России с Францией. Структура программы такова: 

  • Федеральное космическое агентство является ответственным за выполнение программы «Союз в ГКЦ» с российской стороны и координирует работы с предприятиями и организациями ракетно-космической промышленности
  • Европейское космическое агентство является заказчиком и руководителем программы и предоставляет комплекс запуска «Союз» компании «Арианеспас» в эксплуатацию
  • Французское космическое агентство - головной подрядчик по проекту и системный архитектор комплекса запуска «Союз»
    «Арианеспас» отвечает за поставку российского оборудования в ГКЦ, координацию и обеспечение работ российской стороны на этапе создания и является оператором пусковых услуг РН «Союз-СТ» на этапе эксплуатации.


Реализация проекта «Союз в ГКЦ» откроет России и Евросоюзу новые горизонты в освоении космического пространства. Российская сторона получит потенциальную возможность осуществлять космические пуски с экватора, что позволит увеличить доставляемую на орбиту полезную нагрузку, а европейцы, в дополнение к носителям тяжелого класса «Ариан-5» и легкого класса «Вега», получат «Союз» - самую надежную ракету среднего класса в мире, адаптированную к тропическому климату и всем требованиям безопасности.

Автор материалов: 
Корр. ИТАР-ТАСС Михaил Тимофеев/ и Пресс-служба Роскосмоса
Источник: 
http://www.federalspace.ru/