Первый в 2011 году испытательный пуск БРПЛ «Булава» возможен не ранее июня

Опубликовано:
30 дек 2010 - 11:55
Страна:
Назначение:

Первый в 2011 году испытательный пуск БРПЛ «Булава» возможен не ранее июня, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов.

В 2010 году было проведено два испытательных пуска БРПЛ «Булава».

Как ранее заявил Ю.Соломонов в интервью журналу «Национальная оборона» (№11, 2010 год), «по БРПЛ «Булава» мы были абсолютно уверены в правильности принятых конструкторских и схемно-конструктивных решений, которые были подтверждены в процессе огромного объема наземно-экспериментальной отработки и в летных условиях. Подтверждением правильности выбранного пути служит и тот факт, что для ракет, участвовавших в пусках 7 и 29 октября, основные комплектующие были изготовлены в 2008-2009 гг. в соответствии с планами по отработке, заложенными в 2005 году».

Как отметил Ю.Соломонов, «сейчас работа вышла на качественно новый уровень, мы завершили отработку ракеты-носителя на ракетном подводном крейсере, который не является боевым, и следующий пуск планируется осуществить уже со штатного ракетного подводного крейсера «Юрий Долгорукий».

По его словам, «корабельный ракетный комплекс – это не только ракета. Даже в стоимостном выражении на нее приходится всего 25-30% от стоимости всего комплекса. Помимо ракеты существует огромное количество систем, обеспечивающих возможность эксплуатации и боевого применения этой ракеты в составе ракетного крейсера. Все это должно функционировать как единое целое».

Как подчеркнул генеральный конструктор МИТ, «ядерный боевой заряд для БРПЛ «Булава» отработан. Когда боевые ракеты будут загружаться на носитель, ядерный боевой блок будет полностью готов».

По мнению Ю.Соломонова, эта программа с момента постановки на боевое дежурство первого ракетоносца и до окончания технической эксплуатации гарантировано будет существовать до 2050 года.

Источник: 
armstrade.com