Польша заказывает новые РЛС для ЗРК Pilica ближнего действия

Опубликовано:
1 апр 2023 - 09:40
Страна:
Назначение:

мобильная радиолокационная станцию Bystra На бронемашине AMZ Kutno Żubr-P,  разработанная работниками организации PIT-RADWAR. обеспечивает обнаружение воздушных угроз, таких как вертолёты, ракеты и беспилотные летательные аппараты для ЗРК ближнего действия/малой дальности (V/SHORAD). (PIT-RADWAR)

Руководители Польского Агентства по вооружениям и консорциума PGZ-Pilica+ подписали соглашение на сумму 1,1 млрд. злотых (255,4 млн. долларов США) на поставку радиолокационных станций Bystra, объявило агентство 29 марта.

В общей сложности 22 РЛС Bystra, разработанные работниками компании PIT-RADWAR в рамках консорциума PGZ-Pilica+, будут поставлены в период с 2026 по 2028 год и предназначены для зенитной ракетно-артиллерийской системы Pilica+ (PSR-A).

Это второй контракт, заключенный Министерством национальной обороны Польши на поставку радиолокационных станций компании. В сентябре 2019 года был подписан первый контракт на 634,9 млн злотых на поставку 16 систем Bystra. Ожидается, что поставки завершатся к 2025 году.

Bystra – это  мобильная радиолокационная станция, предназначенная для обнаружения и определения района расположения воздушных угроз на малых расстояниях. Она может использоваться в составе ЗРК ближнего действия и ЗРК малой дальности (V/SHORAD),  максимальная дальность обнаружения составляет 80 км.

Автор материалов: 
Olivia Savage; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/poland-orders-new-radars-for-pilica-vshorad-system 31.03.2023 г.
https://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details.htm?id=5622@morfDictionary#:~:text=дальности%20стрельбы%20(высоте%20поражения)%20делятся,на%20противосамолётные%20и%20противоракетные%20комплексы.
https://structure.mil.ru/structure/forces/air/weapons/air_defense/more.htm?id=10370806@morfMilitaryModel