MSPO 2023: Польша приобретёт новые командные пункты для ЗРК Pilica+

Опубликовано:
9 сен 2023 - 23:42
Страна:

Польский ЗРК Pilica+ будет оснащён новыми автоматизированными командными пунктами Zenit-MP+. (Польское агентство по вооружениям)

Польша приобретёт 22 автоматизированных командных пункта (ZSD) "Зенит-МП+" для ЗРК Pilica+.

О сделке стоимостью 650 млн. злотых (151 миллионов долларов США), подписанной между представителями руководящего состава Польского агентства вооружений (AA), Государственного казначейства и консорциума PGZ-Pilica+, было объявлено на оборонной выставке MSPO 2023, проходившей в Кельце с 5 по 8 сентября.

Поставки запланированы на период с 2025 по 2029 год, при этом будут предоставляться пакеты по проведению обучения и сервисного обслуживания, а также техническая документация.

По данным AA, "Зенит-МП+" представляет собой автоматизированный командный пункт, обеспечивающий управление боевыми действиями.

ЗРК Pilica+, частью которой станет изделие "Зенит-МП+", включает в себя ракетные установки малой дальности iLauncher организации MBDA и общие зенитные модульные ракеты (CAMM), а также РЛС Bystra консорциума PGZ-Pilica+, 23-мм пушки 2А14 и зенитные ракеты. В его состав также входят элементы более раннего варианта Pilica, такие как командные пункты, РЛС ближнего действия, подсистемы связи, боеприпасы и транспортные средства, а также огневые подразделения с артиллерийскими тягачами.

Автор материалов: 
Olivia Savage; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/mspo-2023-poland-to-acquire-new-command-posts-for-pilica-system 07.09.2023 г.