Эстония заказывает ПЗРК Piorun

Опубликовано:
14 сен 2022 - 23:41
Назначение:

Эстония заказала ПЗРК Piorun, макет которого представлен на стенде выставки MSPO 2022. (Janes/Christopher Petrov)

Руководство Эстонского центра оборонных инвестиций подписало контракт с руководством польской компании Mesko на поставку в Эстонию переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) малой дальности Piorun. Эстония получит 300 ракет (ЗУР) и 100 пусковых установок, первая партия должна поступить в середине 2023 года. Эта сделка даст Эстонии дополнительный зенитно-ракетный комплекс малой дальности и дополнит уже имеющиеся на вооружении изделия "Мистраль".

ПЗРК Piorun является развитием более старой системы Grom (Гром), основанной на советской системе Игла времен окончания холодной войны. Дальность стрельбы из изделия Piorun составляет 6,5 км, а высота 6 км, по сравнению с дальностью 5,5 км и высотой 4 км у изделия Grom-2 (Гром-2). На рукояти находится клавиатура, позволяющая пользователю выбирать цели для ракеты – от тихоходных беспилотных летательных аппаратов до скоростных реактивных самолётов. Время срабатывания взрывателя приближения может быть выбрано для повышения вероятности поражения цели при первом попадании.

Автор материалов: 
Christopher Petrov; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/mspo-2022-estonia-orders-piorun-manpads 13.09.2022 г.