Норвегия заказывает польские ПЗРК Piorun

Опубликовано:
6 дек 2022 - 07:31
Назначение:

Вице-президент организации Mesko Пшемыслав Ковальчук (справа) и бригадный генерал Ярле Нергорд, начальник отдела ПВО организации NDMA (слева), 29 ноября подписали контракт на поставку ПЗРК Piorun для норвежской армии. За ними (слева направо): Генеральный директор организации NDMA Гро Йере, начальник штаба обороны Норвегии Элизабет Натвиг и атташе по вопросам обороны Польши полковник Вальдемар Торбицки. (NDMA)

Руководство Норвежского агентства оборонной техники (NDMA) подписало 29 ноября контракт с руководством организации Mesko на поставку переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) Piorun для норвежской армии на сумму 350 миллионов норвежских крон (почти 36 миллионов долларов США), о чём агентство и польская компания объявили на своих сайтах в тот же день. Со стороны организации Mesko было заявлено о поставке нескольких сотен ракет комплекса Piorun и стартовых комплектов, и в организации NDMA ожидают, что поставки начнутся уже в 2023 году.

Министр обороны Норвегии Бьорн Арилд Грам сказал: "Норвегия впервые будет использовать ЗРК такого типа, и поэтому норвежские вооружённые силы получат важный потенциал, которого ранее не было в их арсенале. Это также первый раз, когда мы подписали крупный контракт с организацией польской оборонной промышленности".

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/translator). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/norway-orders-polish-piorun-manpads 02.12.2022 г.