Южная Корея планирует модернизировать свою ПКР SSM-700K

Опубликовано:
6 Май 2020 - 20:51

Специалисты Южной Кореи планируют провести работы по повышению характеристик морской, противокорабельной ракеты SSM‐700K Haeseong (C-Star) собственной разработки, которая находится на вооружении военно-морского флота Республики Корея с 2005 года.

В период с октября 2020 г. по апрель 2021 г. будут проведены работы по углубленному научному анализу потенциального повышения эксплуатационных характеристик.

Полагают, что целями работ являются увеличение максимальной дальности стрельбы со 150 км до более чем 200 км, повышение возможностей по борьбе с помехами (повышение помехозащищённости), а также усовершенствование спутниковой навигации и общей системы наведения.

Считается, что ракета SSM-700K, которая в настоящее время развёрнута на эсминцах класса KDX-3, фрегатах класса Incheon (FFX-I) и Daegu (FFX-II) и патрульных кораблях класса Gumdoksuri-class (PKG-A)-class, оснащена, в частности, активной лучевой радиолокационной головкой самонаведения.

В полёте посредством головки самонаведения обеспечивается сканирование только в горизонтальной плоскости. Ракета использует инерциальную навигационную систему, работающую в увязке с системой GPS, для обеспечения наведения на среднем участке траектории и активную радиолокационную головку самонаведения для наведения на конечном участке траектории (при подходе к цели).

Автор материалов: 
Dae Young Kim, Seoul - Jane's Defence Weekly; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/article/95930/south-korea-plans-to-upgrade-its-ssm-700k-anti-ship-missile 03.05.2020 г.