Катар торжественно ввёл в эксплуатацию комплекс береговой противоракетной обороны

Опубликовано:
1 мар 2023 - 12:39
Страна:

Новый береговой противокорабельный ракетный комплекс ВМС Эмирата Катар (QENF) был официально введен в эксплуатацию государственным министром по делам обороны Халидом бин Мухаммедом аль-Аттия на новой военно-морской базе Аль-Хуль, сообщило 23 февраля Министерство обороны (МО).

Оно не предоставило никаких дополнительных подробностей, но выпустило короткий видеоролик, демонстрирующий компоненты для береговых противокорабельных ракетных комплексов MBDA Exocet и Marte ER, выстроенных на базе для этого события.

На выставке DIMDEX, проходившей в Дохе в марте 2016 года, со стороны организации MBDA было сообщено о подписании меморандума о взаимопонимании (МОВ) с Катаром, который подготовит почву для контракта стоимостью 640 млн евро (678,34 млн долларов США) на поставку ВМС Эмирата Катар системы береговой обороны с противокорабельными ракетами Exocet MM40 Block 3 и Marte ER меньшего размера. Компания подтвердила подписание контракта в сентябре 2016 года.

Катар стал первым заказчиком ракеты Marte увеличенной дальности, а также заказал вариант воздушного базирования для использования на вертолетах NH90 NFH.

Автор материалов: 
Jeremy Binnie; Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/naval-weapons/latest/qatar-inaugurates-coastal-missile-defence-system 01.03.2023 г.