Планы модернизации системы ПРО США из-за новейшего российского оружия

Опубликовано:
23 мар 2021 - 12:13
Страна:
Назначение:

США намерены модернизировать программное обеспечение противоракетной обороны из-за появления у России гиперзвукового оружия, сообщает RT со ссылкой на документ американского Агентства по противоракетной обороне.

Речь идет о Системе командования и контроля, боевого управления и связи (C2BMC) — ключевом элементе ПРО. Целью ее последовательной модернизации называется усиление защиты от баллистических ракет.

При этом американские военные сходятся во мнении, что процесс нужно ускорить — каждый этап введения новых составляющих занимает от 24 до 36 месяцев, а у противной стороны появляются все новые разработки.

"В последние годы противник стремительно разрабатывает новые сложные и перспективные средства поражения, в том числе гиперзвуковые планирующие боевые блоки, а также сверхзвуковые, дозвуковые и гиперзвуковые высокоманевренные крылатые ракеты", — говорится в документе.

Предполагается, что будущая архитектура C2BMC будет способна интегрировать новые элементы ПРО по мере их появления и обеспечивать оперативную совместимость с силами союзников.

Система C2BMC позволяет комплексно реагировать на средства поражения на всех фазах полета. Она связывает комплексы Patriot, THAAD, Aegis, РЛС AN/TPY-2, инфракрасную систему космического базирования (SBIRS) и другие.

Источник: 
https://ria.ru/20210322/pro-1602262059.html