Полк С-400 встанет на дежурство в Калининградской области после учений

Опубликовано:
7 дек 2011 - 13:45
Страна:
Назначение:

Зенитно-ракетный полк С-400 встанет на боевое дежурство в Калининградской области после завершения тактических учений в Астраханской области, сообщает в среду пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

В настоящее время на полигоне Капустин Яр проходят тактические учения с боевой стрельбой подразделений противовоздушной обороны ЗВО, перевооружаемых на новый комплекс противовоздушной обороны С-400.

На вооружении российской армии в настоящее время находятся два полка С-400, они оба дислоцированы в Подмосковье (в Электростали и Дмитрове). Поставка третьего и четвертого комплексов ожидается в 2012 году. Возможности комплекса С-400 впервые были продемонстрированы в рамках учений стран СНГ "Боевое содружество-2011" в сентябре этого года.

Зенитно-ракетный комплекс нового поколения С-400 "Триумф" предназначен для поражения самолетов - постановщиков помех, самолетов радиолокационного обнаружения и управления, разведывательных самолетов, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей и других современных и перспективных средств воздушного нападения.

Комплекс обладает значительно большими тактико-техническими возможностями по сравнению с ТТХ С-300 - и по зоне, и по эффективности, и по многообразию поражаемых целей.

Источник: 
http://www.ria.ru