Поставки перспективного противокорабельного ракетного комплекса NMESIS начнутся в конце 2023 года

Опубликовано:
9 сен 2021 - 12:09
Страна:

 U.S. Marine Corps

Поставки перспективного противокорабельного ракетного комплекса NMESIS начнутся в конце 2023 года, сообщает Naval News. Комплекс представляет собой беспилотную версию бронемашины JLTV, вооруженную противокорабельными ракетами NSM.

Корпус морской пехоты США в 2018 году запустил программу NMESIS (Navy Marine Expeditionary Ship Interdiction System — «Экспедиционная противокорабельная система морской пехоты). Целью программы является разработка и принятие на вооружение до 2030 года берегового противокорабельного комплекса с ракетами большой дальности.

NMESIS представляет собой беспилотную дистанционно управляемую версию бронемашины JLTV, вооруженную противокорабельными ракетами NSM с дальностью действия 185 километров. Пусковая установка управляется дистанционно экипажем, расположенным в непосредственной близости от ПУ, что, по замыслу разработчиков, обеспечит более гибкие возможности боевого применения и живучесть личного состава.

Противокорабельный ракетный комплекс впервые испытали стрельбой в прошлом году. В этом августе NMESIS принял участие в августе 2021 года в учениях LSE-21, во время которых его транспортировали с помощью самолета C-130 и судна на воздушной подушке, после чего он запустил ракету NSM по списанному фрегату Ingraham. NSM может размещаться на разных платформах, ранее ВМС США выбрали ее для вооружения перспективных кораблей прибрежной зоны и фрегатов.

Представитель пресс-службы корпуса морской пехоты в сентябре сообщил Naval News, что поставки перспективного противокорабельного ракетного комплекса начнутся в конце 2023 года. Пока военные получили только два NMESIS, которые и участвовали в учениях.

Источник: 
https://www.navalnews.com/naval-news/2021/09/usmc-ship-killing-nmesis-to-become-operational-in-2023/