Поставки систем залпового огня 'Торнадо' возобновятся в этом году

Опубликовано:
3 апр 2013 - 17:33
Страна:

Минобороны РФ в этом году возобновит закупки новейших реактивных систем залпового огня "Торнадо-С" и "Торнадо-Г", тендер на поставку снарядов к последним уже объявлен, сообщил РИА Новости в среду гендиректор компании-разработчика систем "НПО "СПЛАВ" Герой России Николай Макаровец.

Ранее главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин в интервью РИА Новости заявил, что системы quot;Торнадо-Г" и "Торнадо-С" поступят на вооружение ракетно-артиллерийских подразделений до 2015 года.

""Торнадо-Г" и "Торнадо-С" есть в планах закупок Минобороны уже на этот год. Объем заказа сейчас уточняется, но закупаться они точно будут, и не в единичных экземплярах", — сказал Макаровец, добавив, что на этот год объявлен тендер на снаряды для "Торнадо-Г".

Собеседник агентства не исключил возможности поставок систем за рубеж. "Завершим госиспытания, оформим экспортный паспорт, тогда посмотрим. Думаю, что это вопрос примерно одного года", — отметил Макаровец. По его словам, госиспытания "Торнадо-Г" должны завершиться в первом полугодии 2013 года.

О поставке в российскую армию 36 "Торнадо-Г" в последние полтора года объявлялось несколько раз, однако позже эта информация опровергалась. В феврале прошлого года Анатолий Сердюков, занимавший тогда пост министра обороны, заявил, что 36 машин "Торнадо-Г" за 1,16 миллиарда рублей вошли в "отказной перечень" техники Сухопутных войск, не отвечающей требованиям военных или не завершившей испытания. При этом он обещал рассмотреть возможность восстановления заказа. В сентябре было объявлено о подписании договора на закупку "Торнадо-Г", однако сейчас, по официальным данным, в российской армии насчитывается около 30 таких машин.

Источник: 
РИА Новости