Комплекс David's Sling обеспечил первые два эксплуатационных перехвата

Опубликовано:
18 Май 2023 - 20:29

Комплекс David's Sling (Праща Давида) запускает ракету-перехватчик Stunner во время испытаний. (Israel Defense Forces/Армия обороны Израиля)

Комплекс ПВО/ПРО David's Sling (Праща Давида) совершил два первых успешных эксплуатационных перехвата во время пятидневной эскалации между Израилем и боевиками Палестинского исламского джихада (PIJ) в секторе Газа с 9 по 13 мая.

В первом перехвате 10 мая ВВС Израиля (IAF) воспользовались возможностью проверить возможности комплекса, а второй был связан с оперативной необходимостью во время ракетного удара, когда "Праща Давида" оказался наилучшим вариантом для перехвата угрозы, узнал Janes. Дата второго перехвата не раскрывается.

По данным израильских военных, ИГИЛ выпустило 1469 ракет во время эскалации, 1139 из которых попали на территорию Израиля. По словам военных, система противовоздушной обороны "Железный купол" перехватила 437 ракет, что составляет 95,6% успеха, поскольку ракеты, направляющиеся в ненаселенные районы, игнорируются. Тем не менее, два гражданских лица были убиты в Израиле, а еще трое погибли в секторе Газа от ракет, которые не попали в цель.

Автор материалов: 
Yaakov Lappin; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/davids-sling-scores-first-two-operational-intercepts