Предстоящая продажа Венгрии зенитных управляемых ракет AMRAAM-ER

Опубликовано:
11 Май 2020 - 18:29
Назначение:

Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) 8 мая 2020 года направило Конгрессу США уведомление о планируемой предстоящей продаже Венгрии по линии американской программы межправительственных иностранных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) 60 зенитных управляемых ракет Raytheon AIM-120C-7/С-8 AMRAAM-ER для приобретаемой Венгрией американо-норвежской зенитной ракетной системы NASAMS.

Данная поставка одобрена Государственным департаментом США. Общая стоимость предполагаемой поставки составит 230 млн долл, в поставку войдут также четыре учебные ракеты САТМ-120С AMRAAM-ER, сопутствующее оборудование и услуги по технической поддержке и обучению.

В августе 2019 года DSCA выпустило уведомление о планируемой предстоящей продаже Венгрии по линии FMS 180 стандартных управляемых ракет класса "воздух-воздух" средней дальности Raytheon AIM-120C-7 AMRAAM общей предполагаемой стоимостью 500 млн долл - также для использования в качестве зенитных в составе приобретаемой Венгрией ЗРС NASAMS.

Объявленные теперь к приобретению Венгрией ракеты AMRAAM-ER являются разработанным Raytheon специально для применения в составе ЗРС NASAMS вариантом корабельной зенитной управляемой ракеты RIM-162 Evolved SeaSparrow Missile (ESSM) с установкой на нее активной радиолокационной головки самонаведения от ракет AIM-120C-7/С-8 AMRAAM. Это позволило увеличить дальность стрельбы ЗУР при использовании в составе системы NASAMS до 40 км (по сравнению с 25 км с использованием ракет серии AIM-120C AMRAAM). Полигонные испытания ЗУР AMRAAM-ER в составе ЗРС NASAMS были проведены в Норвегии в 2016 году, о начале серийного производства ракет AMRAAM-ER было объявлено в 2019 году. Первым известным заказчиком этих ракет в составе ЗРС NASAMS в 2019 году стал Катар. Венгрия, видимо, станет вторым их известным заказчиком.

О намерении Венгрии приобрести наземную зенитную ракетную системы NASAMS производства консорциума американской корпорации Raytheon Technologies и норвежской группы Kongsberg стало известно в феврале 2019 года, причем общая стоимость закупки оценивается примерно в 1 млрд долл. Судя по известным данным, Венгрия выбрала смешанную схему закупки ЗРС NASAMS (в исполнении NASAMS 2), с приобретением наземных элементов системы (включая пусковые установки и входящие в состав системы РЛС Raytheon AN/MPQ-64F1 Sentinel) непосредственно у консорциума Raytheon и Kongsberg, а производимые Raytheon зенитные ракеты AMRAAM и AMRAAM-ER - по межправительственному соглашению с США в рамках американского механизма FMS. Ранее именно к такой схеме закупки ЗРС NASAMS и прибег, в частности, Катар.
 

см. на нашем сайте:

Новости о ЗРК Nasams

Источник: 
https://bmpd.livejournal.com/4020760.html