Принятие на вооружение комплекса ПРО «Айрон Дом» вновь перенесено

Опубликовано:
10 янв 2011 - 22:45
Страна:
Назначение:

ВВС Израиля отменили завершающие испытания системы противоракетной обороны «Айрон Дом» (Iron Dome) после обнаружения значительного количества технических недостатков.

Запланированные на 26 декабря испытания должны были стать первыми для ВВС Израиля, проведенными независимо от компании-производителя «Рафаэль эдвансд дифенс системз», которая поставил МО страны две батареи «Айрон Дом».

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», это уже второй перенос даты достижения комплексом начальной готовности к боевому применению. Первоначально предполагалось, что «Айрон Дом» будет принят на вооружение летом 2010 года. Теперь ожидается, что первые войсковые испытания будут проведены к концу февраля.

В ходе предыдущего этапа испытаний, который был проведен Директоратом исследований и разработок (MAFAT) МО Израиля в середине июля 2010 года, система успешно перехватила различные ракеты, имитировавшие реактивные снаряды «Кассам», «Град» и «Катюша», применяемые «Хамас» и «Хесболлах».

По информации представителя ВВС Израиля, в настоящее время проводится модернизация системы управления и программного обеспечения комплекса, что позволит поставить его на боевое дежурство в ближайшее время.

В состав батареи «Айрон Дом» входят три пусковые установки (ПУ), на каждой из которых размещены 20 разработанных компанией «Рафаэль» ракет-перехватчиков «Тамир», центр управления огнем и многофункциональная РЛС EL/M-2084 компании «Элта системз», предназначенная для обнаружения пусков ракет и идентификации целей. Система способна прикрыть территорию площадью около 100 кв. км.

«Айрон Дом» будет выполнять роль нижнего эшелона трехуровневой системы противоракетной обороны Израиля, которая должна обеспечить защиту объектов на территории страны от реактивных снарядов и баллистических ракет всех диапазонов. Для защиты от ракет средней и большой дальности (до 250 км) типа «Зильзал» и M600, крылатых ракет и планирующих УАБ  по заказу МО Израиля компании «Рафаэль» и «Рейтеон» ведут разработку системы «Дэвид Слинг» («Праща Давида»). Данная система будет использовать в качестве перехватчика ЗУР «Эрроу», которые уже находятся на вооружении. Комплекс ПРО «Эрроу-2», как система высшего эшелона, обеспечит перехват баллистических ракет в верхних слоях атмосферы. Принятие на вооружение комплекса «Эрроу-3» запланировано на 2015 год.

В начале декабря 2010 года IAI провела первые испытания прототипа «Эрроу-3». Испытания перехватчика запланированы на середину 2011 года. «Эрроу-3» значительно расширит возможности ВС Израиля по перехвату ракет противника благодаря большей дальности и высоте полета.

Источник: 
http://armstrade.org