НАТО заказывает ракеты-перехватчики комплекса ПРО Patriot для союзников

Опубликовано:
5 янв 2024 - 22:10

3 января Агентство НАТО по обеспечению и закупкам (NSPA) заказало у организации COMLOG до 1000 ракет-перехватчиков PAC-2 GEM-T для Германии, Нидерландов, Румынии и Испании (на фото немецкие ракеты-перехватчики комплекса Patriot, развёрнутые на авиабазе Слиач в Словакии в марте 2022 года). (Janes/Nicholas Fiorenza)

Агентство НАТО по обеспечению и закупкам (NSPA) заказало у совместного предприятия MBDA-Raytheon COMLOG до 1000 ракет Patriot Advanced Capability-2 (PAC-2) Guidance Enhanced Missiles-Tactical (GEM-Ts) для Германии, Нидерландов, Румынии и Испании, объявлено от имени NSPA и COMLOG в совместном пресс-релизе 3 января. Помимо ракет-перехватчиков, контракт стоимостью 5,6 миллиарда долларов США, подписанный в тот же день, включает в себя обновлёние компонентов, дополнительных поставщиков, испытательное оборудование и запасные части для выполнения работ по обслуживанию в будущем.

Представители организаций MBDA и Raytheon сообщили 4-5 января для организации Janes, что первые поставки начнутся примерно через три года. Федеральное министерство обороны Германии (BMVg) сообщило на своем сайте 14 декабря 2023 года, что поставки будут осуществляться в период с 2027 по 2033 год.

Для поддержки поставок работники организации COMLOG, базирующейся в Шробенхаузене (Южная Германия), проведут работы по расширению производственных мощностей для производства изделий GEM-T.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza & Nicholas Fiorenza; Русский вариант:Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl(https://www.deepl.com/ru/translator)(Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/nato-orders-patriot-missiles-for-allies
https://www.nato.int/cps/ru/natohq/news_185374.htm?selectedLocale=ru