Производитель ракет “БраМос” доволен работой приемников ГЛОНАСС

Опубликовано:
30 авг 2010 - 00:00
Страна:

Российско-индийское СП Brahmos Aerospace Ltd. по производству сверхзвукового ракетного комплекса “БраМос” успешно применяет приемники ГЛОНАСС для нанесения ударов по целям, сообщил гендиректор фирмы Сиватхану Пиллаи.

“Мы используем систему ГЛОНАСС и мы довольны ею – ракета поражает цель”, – сказал Пиллаи на пресс-конференции на выставки Bengaluru Space Expo 2010 в Бангалоре, которая открылась в среду.

Россия и Индия в марте 2010 года договорились о сотрудничестве в области разработки и производства оборудования для навигационной системы ГЛОНАСС, создание которой завершает Россия. В соответствии с договоренностями, Индия также сможет использовать и высокоточный “военный” сигнал ГЛОНАСС.

Пиллаи сообщил, что сухопутные войска уже приняли на вооружение один полк ракетных комплексов “БраМос” типа “земля-земля” первого поколения и разместили еще один заказ – на этот раз высокоточной версии комплекса “Блок-2″, способной поражать даже небольшие наземные цели. Также один полк “Блок-2″ заказали военно-воздушные силы Индии.

“БраМос” впервые был поставлен на вооружение индийских военно-морских сил. Сейчас моряки эксплуатируют два вооруженных российско-индийской ракетой корабля. Также идет оснащение “БраМосами” сразу нескольких новых кораблей.

Brahmos Aerospace готовится к испытаниям версии комплекса для подводных лодок.

“Мы планируем провести испытания с подводной платформы, после чего будем говорить с флотом”, – сказал Пиллаи.

Говоря о сроках принятия на вооружение авиационных комплексов “БраМос” для ударов по наземным объектам с самолетов Су-30МКИ, Пиллаи сказал, что на интеграцию комплекса уйдет, по меньшей мере, три года.

“Сначала в России пройдет первичное испытание на самолете, который будет модернизирован фирмой “Сухой”. После этого, году в 2012, завод-изготовитель Hindustan Aeronautics Limited (HAL) изготовит по российскому проекту два экземпляра для дальнейших испытаний. Серийное производство Су-30МКИ, приспособленных для “БраМоса”, может начаться в 2013 году”, – сказал гендиректор.

Сейчас, по его словам, стороны обсуждают создание следующего, гиперзвукового поколения ракеты “БраМос”, скорость которой будет достигать 7 махов. Соответствующее соглашение будет готово к подписанию в следующем году, сообщил он.

Пиллаи также заявил о планах локализации производства двигателей ракеты “БраМос”, которые сейчас изготавливаются на заводе партнера СП – подмосковного “НПО машиностроения”.

Источник: 
ria.ru