Противокорабельная ракета NSM готова к постановке на вооружение

Опубликовано:
6 сен 2011 - 09:20
Страна:

По истечении 15 лет разработки, новая крылатая противокорабельная ракета, которая называется по-английски Naval Strike Missile, а по-норвежски Norsk sjømålmissil (норвежская противокорабельная ракета – NSM), готова к постановке на вооружение. Сейчас ракетный комплекс проходит последние испытания в США.

В первую очередь новым оружием будут оснащаться фрегаты норвежских ВМС, а также корветы береговой охраны. Кроме того, ракетный комплекс может размещаться на новых многоцелевых истребителях, вертолетах, автомобилях и наземных береговых комплексах. «Ракеты будут размещаться на корветах и фрегатах, что обеспечит защиту норвежского побережья. Система специально разработана для применения в условиях норвежского климата и топографии побережья», - считает исполнительный директор компании-разработчика Kongsberg Defence Systems Харальд Оннестад.

NSM будет экспортироваться за границу, что усилит роль Норвегии как ведущего в мире экспортера оружия. На сегодня одна Польша заключила с Норвегией контракт на поставку ракет на сумму 800 миллионов крон (около 100 миллионов евро). Возможность закупки NSM для вооружения многоцелевых истребителей F35 рассматривают также США, Канада и Австралия.

Источник: 
http://www.russisk.org/