Противоракетный конкурс

Опубликовано:
11 Май 2011 - 06:41
Страна:
Назначение:

В Стамбуле 10 мая начала свою работу международная выставка оборонных технологий IDEF-2011 (ее работа продлится до 13 мая). Россия представляет на выставке более 100 образцов вооружений и военной техники - вертолеты, бронетанковая и военно-морская техника. Но самым важным на турецкой IDEF-2011, хотя официально об этом не говорится, для российской "оборонки" остается сегмент зенитно-ракетных систем ПВО/ПРО.

Тендер

Россия участвует в турецком тендере на закупку систем противовоздушной/противоракетной обороны дальнего действия по программе T-LORAMIDS(Turkish Long Range Air And Missile Defence System). В нем также участвуют: американский консорциум Lockheed Martin/Raytheon с зенитно-ракетном комплексом Patriot вариантов PAC-2 и PAC-3, франко-итальянский консорциум Eurosam с комплексом SAMP-T, китайская корпорация CPMIEC с ЗРК HQ-9 (экспортный вариант FD-2000). По заявлению главы "Рособоронэкспорта" Анатолия Исайкина, Россия выставила на тендер мобильную зенитную ракетную систему С-300ВМ "Антей-2500". Хотя раньше речь шла о С-300ПМУ-2 "Фаворит" и о новейшем комплексе С-400 Триумф.

У этого конкурса интересная история. Он был объявлен в марте 2007 года, но заявку на участие подали только американцы. Однако турецкий генштаб был против "безальтернативной" закупки комплексов. В итоге срок предоставления заявок продлевался два раза, пока в списке к марту прошлого года не оказалось достаточное количество участников. Причем, франко-итальянский консорциум Eurosam турки допустили к тендеру только после долгих уговоров Парижа смягчить санкции Анкары в отношении компаний французского оборонно-промышленного комплекса. Эти санкции стали реакцией Турции на резолюцию французского парламента, осудившую турецкий геноцид армян.

Турецкие военные уже не раз заявляли, что в рамках программы T-LORAMIDS будет закуплено не больше четырех батарей ЗРК общей стоимостью 1 млрд долларов. В то же время Lockheed Martin/Raytheon представил предложение на 12 комплексов, которые вместе с ракетами обойдутся турецкому военному бюджету в 4,5 млрд долларов. О предложениях остальных участников информации нет.

Принципы и проблемы

Конкуренция в тендере серьезная, и, как видно, американский консорциум вовсе не очевидный фаворит. Одним из значимых факторов в нем остается американская система ПРО в Европе. Турция расценивалась США как важный плацдарм для развертывания элементов ПРО - от 10 до 15 Х-радаров для прикрытия иранского направления. Это систему предполагалось интегрировать с системой ПВО/ПРО Израиля. Но исламистская Партия справедливости и развития, придя к власти в 2002 году, "спустила на тормозах" прежние договоренности. Анкара отвергает западный принцип "обязательного назначения врага" и не рассматривает Тегеран как потенциального противника, по крайней мере, пока.

Тем не менее, Турция остается членом НАТО, и партнеры по альянсу не без оснований указывают туркам, что закупка российских или китайских зенитно-ракетных комплексов, создаст проблемы при включении турецкой системы ПВО/ПРО в общеевропейскую систему ПРО.

12 июня в Турции парламентские выборы, и ожидать принятия решения по "короткому списку" из двух участников T-LORAMIDS можно не раньше, чем через несколько месяцев после этого, а победитель будет определен в следующем году.

Россия и турецкие оружейные тендеры

В августе 2000 года российско-израильский многоцелевой боевой вертолет Ка-50-2 Erdogan, (разработка фирмы "Камов" вместе с Israel Aircraft Industry) проиграл в тендере на поставку 145 боевых вертолетов (до 4,5 млрд долл.) американскому AN-1Z King Cobra (компания Bell Helicopter).

В апреле 2008 года "Рособоронэкспорт" победил в тендере на поставку 80 противотанковых комплексов "Корнет-Э" и 800 ракет (80 млн долл.), обойдя израильскую госкомпанию Rafael и американскую Raytheon.

Автор материалов: 
Иван Коновалов
Источник: 
ria.ru