ПТУР "Джавелин" будут не страшны для улучшенных Т-72 и Т-90 с КАЗ "Арена-Э"

Опубликовано:
11 июн 2021 - 23:05
Назначение:

В настоящее время комплексы активной защиты создаются во многих странах, в некоторых из них, например Израиле и Турции, танки с КАЗ уже принимали участие в боях.

Такую защиту устанавливают и на "Абрамсы", а в недалеком будущем ожидается ее появление на "Леопардах-2". Не остались в стороне также конструкторы Китая, Южной Кореи и Японии.

В России, в свою очередь, создано несколько вариантов КАЗ, одним из них является "Арена-Э". По сравнению с раним вариантом, сейчас антенные устройства имеют уменьшенные габариты, они выполнены отдельными, лучше защищенными модулями и обеспечивают обзор практически в круговом секторе.

Пусковые установки поражающих элементов сгруппированы в контейнеры и создают двукратную защиту с одного направления.

Сообщалось, что "Арена-Э" может перехватывать различные типы противотанковых средств поражения, в том числе ПТУР третьего поколения "Джавелин", "Спайк" и другие.

Благодаря установке КАЗ модернизированные российские танки получат возможность еще более эффективно действовать на современном поле боя.

Автор материалов: 
Дмитрий Лемешко
Источник: 
https://vestnik-rm.ru/news/oborona-i-bezopasnost/ptur-dzhavelin-budut-ne-strashny-dlya-luchshennyh-t-72-i-t-90-s-kaz-arena-e