Индийская армия планирует приобрести ПТРК и пулемёты

Опубликовано:
6 июн 2023 - 22:05
Страна:
Назначение:

Индийская армия намерена вооружить противотанковыми управляемыми ракетами находящиеся на вооружении БМП-2 (на фото вверху они участвуют в учениях индийской армии в ноябре 2022 года). (Janes/Kapil Kajal)

Министерство обороны Индии (МО) изложило планы по закупке противотанковых управляемых ракет (ПТУР) и пулемётов общего назначения для индийской армии.

Проекты, которые свидетельствуют об усилиях Индии по укреплению огневой мощи на границах с Китаем и Пакистаном, были инициированы на основании запросов на информацию (RFI), опубликованных МО в начале июня.

Проект по ПТУР предусматривает приобретение 5000 ракет с тактикой применения "выстрелил и забыл" и 500 пусковых установок, которые будут установлены на боевые машины пехоты БМП-2/2К (BMP-2/2K) "Sarath", собранные по лицензии.

Согласно RFI, ПТУР, способные работать в режимах поражения цели сверху и при прямом попадании, должны обладать следующими характеристиками: длина менее 1,25 м, вес 25 кг и калибр 125 мм. ПТРК должны вести огонь на минимальную дальность 200 м и 1100 м для режимов поражения цели при прямом попадании и при попадании в цель в верхнюю проекцию соответственно и на максимальную дальность более 5 км.

ПТУР должны быть способны пробивать не менее 650 мм эквивалента прокатанной гомогенной брони (RHAe) и реактивную броню (ERA).

Автор материалов: 
Kapil Kajal; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/indian-army-plans-to-acquire-atgms-machine-guns 06.06.2023 г.