Российские бойцы впервые применили дистанционно управляемый ПТРК "Корнет"

Опубликовано:
13 июл 2023 - 09:04
Назначение:

В зоне СВО впервые применили в бою дистанционно управляемый ПТРК "Корнет".

Комплекс дистанционного управления "Курган" для противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) "Корнет" впервые успешно применили в бою, в одном из эпизодов спецоперации противотанковой управляемой ракетой (ПТУР) уничтожен блиндаж ВСУ, сообщил РИА Новости представитель команды разработчиков-энтузиастов комплекса.

"Подразделение спецназа группировки "Юг" "заптурило" блиндаж ВСУ с применением комплекса дистанционного управления "Курган" для ПТРК "Корнет", - сообщил собеседник агентства.

На кадрах, предоставленных РИА Новости разработчиками, - наведение с помощью прицельных средств комплекса на блиндаж ВСУ на одном из терриконов, пуск управляемой ракеты и контроль поражения. При этом наведение и пуск ракеты осуществлялся с выносного пульта дистанционного управления.

Сам комплекс дистанционного управления "Корнетом" представляет собой выносной пульт в ударопрочном контейнере с органами управления и дисплеем, на которое выведено изображение с прицела ПТРК.

Главная задача разработки - сбережение жизни бойцов от ответного огня противника. При пуске ПТУР демаскируется место запуска ракеты, по нему противник может открыть огонь. Бойцы с пультом управления в таком случае могут находится на более безопасной позиции - на расстоянии до 50 метров от пусковой установки.

Аналогичную по принципу систему дистанционного управления применили разработчики украинского ПТРК "Стугна-П".

Источник: 
https://ria.ru/20230713/kornet-1883874934.html?rcmd_alg=slotter 13.07.2023 г.