MSPO 2023: ОКБ "Луч" подтверждает применение ПТРК "Скиф-М" украинскими войсками

Опубликовано:
10 сен 2023 - 01:34
Страна:
Назначение:

ПТРК "Скиф-М". (Janes/Amael Kotlarski)

Вооружённые силы Украины получили на вооружение противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) "Скиф-М", сообщил представителю(ям) организации Janes представитель ОКБ "Луч" на оборонной выставке MSPO 2023 в польском городе Кельце.

Комплекс "Скиф-М" был представлен в 2022 году и является модернизированным вариантом комплекса "Скиф". Известный на Украине как "Стугна-П", ПТРК "Скиф" с 2018 года состоит на вооружении вооружённых сил Украины (ВСУ), а также экспортируется в восемь стран.

В конструкцию усовершенствованного комплекса "Скиф-М" входят: более лёгкая тренога, доработанный корпус приводов горизонтального и вертикального наведения, новый лёгкий пульт дистанционного управления, новые аккумуляторы для питания пусковой установки и пульта, а также новый блок прицеливания и наведения (БПН) ПН-У. В состав ПН-У входит лазерный дальномер, который был включен по просьбе украинских военных. Опыт боевых действий на Украине показал, что риск обнаружения лазерной установки невелик, поскольку российские войска, по-видимому, не оснащают многие свои машины приёмниками системы лазерного предупреждения.

Автор материалов: 
Amael Kotlarski; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/mspo-2023-luch-design-bureau-confirms-use-of-skif-m-by-ukrainian-forces 08.09.2023 г.