Нидерланды заказывают РСЗО PULS

Опубликовано:
19 Май 2023 - 17:44

17 мая Нидерланды заказали 20 РСЗО PULS. (Elbit Systems)

17 мая Нидерланды заказали 20 реактивных систем залпового огня (РСЗО) Precise and Universal Launching System (PULS) в рамках соглашения между министерствами обороны (МО) Израиля и Нидерландов, сообщила компания Elbit Systems в пресс-релизе на следующий день. Израильская компания заявила, что контракт стоимостью 305 миллионов долларов США будет выполняться в течение пяти лет. Она поставит PULS, ходовыми частями которой являются грузовики Scania Gryphus голландского производства, выбранные Командованием материальных средств и информационных технологий Нидерландов (Commando Materieel en IT: Commit), бывшей Организацией оборонных материальных средств, а также ракеты и реактивные снаряды различных дальностей, услуги по обучению и обслуживанию.

МО Нидерландов ожидает, что Королевская армия Нидерландов получит первые РСЗО PULS в полностью готовом военном исполнении к концу 2023 года, что позволит начать обучение и проводить операции на первом этапе.

Начало второго этапа запланировано на 2024 год, когда начнется проектирование полномасштабной производственной версии. Серийное производство запланировано на 2025-26 гг. с установкой PULS на новые грузовые автомобили Scania Gryphus с бронированными кабинами.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/netherlands-orders-puls-mrls 19.05.2023 г.