Дания получает первые самоходные гаубицы ATMOS и РСЗО PULS

Опубликовано:
4 авг 2023 - 23:15

Дания получила первые артиллерийские системы ATMOS и PULS. (Elbit Systems)

Дания получила свои первые самоходные гаубицы калибра 155 мм/52 (Autonomous Truck Mounted Howitzer System, ATMOS) и артиллерийские системы залпового огня (РСЗО) Precise and Universal Launching System (PULS) (дословно: высокоточная и универсальная пусковая система), сообщила 3 августа компания Elbit Systems на своей странице в социальной сети Twitter (Твиттер – социальная сеть заблокирована в России). В твите было размещено видео, на котором одна система ATMOS на платформе 8×8 и две системы PULS на платформах 6×6 доставляются в датский порт.

Израильская компания сообщила, что системы были поставлены через несколько месяцев после подписания контракта. 2 марта компания Elbit Systems объявила в пресс-релизе о заключении двух контрактов на общую сумму 252 млн. долл. для одной из европейских стран НАТО: контракт на 119 млн. долл. на поставку батальона самоходных гаубиц ATMOS в течение двух лет и контракт на 133 млн. долл. на две батареи РСЗО PULS, а также ракеты и реактивные снаряды в течение трех лет. Рамками закупок предусмотрено проведение обучения, обеспечение запасными частями и инструментами для обеих систем.

Первый изделия ATMOS прибыли в Данию раньше, чем планировалось, сообщил для организации Janes представитель Организации оборонных закупок и материально-технического обеспечения (DALO) Министерства обороны Дании.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/denmark-receives-first-atmos-sphs-and-puls-mrls 04.08.2023 г.