Пуски "Рокота" не возобновят, пока не выяснят причины ЧП со спутником

Опубликовано:
3 мар 2011 - 15:09
Страна:

Пуски ракет космического назначения (РКН) "Рокот" приостановлены до выяснения обстоятельств неудачного запуска этой ракетой в начале февраля спутника "Гео-ИК-2", сообщил в четверг журналистам официальный представитель Космических войск (КВ) РФ Алексей Золотухин.

Геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2" был запущен в начале февраля с космодрома Плесецк ракетой-носителем легкого класса "Рокот", но в расчетное время не вышел на связь. Позднее он был обнаружен на нерасчетной орбите.

"До окончательных выводов государственной комиссии о причинах вывода "Гео-ИК-2" на нерасчетную орбиту пуски РКН "Рокот" приостановлены", - сказал Золотухин.

По его словам, в штабе Космических войск состоялось заседание госкомиссии по проведению летных испытаний космических комплексов военного назначения и средств выведения. В ходе этого заседания для выяснения и анализа причин сложившейся нештатной ситуации госкомиссией создана специальная межведомственная группа.

Госкомиссия установила, что предварительной причиной отсутствия связи с "Гео-ИК-2" является отрицательный энергетический баланс космического аппарата, образовавшийся в результате просадки напряжения бортового электропитания.

Сейчас работы по вхождению в связь с аппаратом "Гео-ИК-2" продолжаются в полном объеме, поскольку существует возможность установления связи с космическим аппаратом при получении положительного энергетического баланса, сказал представитель КВ.

На минувшей неделе первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин в беседе с журналистами сообщил, что "Гео-ИК-2" "окончательно потерян для министерства обороны, он не будет использоваться в военных целях, но на нем можно будет проверять системы управления".

Источник: 
http://www.rian.ru