О модернизированной ракете Python-5

Опубликовано:
18 июн 2021 - 22:52
Страна:
Назначение:

Специалисты компании Rafael Advanced Defense Systems усовершенствовали свою ракету малой дальности класса "воздух-воздух" пятого поколения Python-5, оснастив её сетевыми возможностями, что позволяет ей обнаруживать цели в тактической воздушной среде с борта самолёта, оснащённого программно-управляемой радиосистемой (технология SDR) Global Link.

Основанная на запатентованной компанией Rafael технологии BNET, система Global Link представляет собой усовершенствованную многодиапазонную (VHF/UHF+L) высокоавтоматизированную IP MANET (мобильная сеть ad hoc) программно-управляемую радиосвязь, предназначенную для расширения обмена защищённой информацией между современными истребителями при проведении тактических операций. MANET представляет собой многоходовую, самоконфигурирующуюся и автономную сеть, которая использует промежуточные мобильные узлы в качестве маршрутизатора и передаёт данные между мобильными устройствами.

Используя технологию многоканального приёма (MCR), изделие Global Link одновременно поддерживает традиционную (AM/FM) связь и передовые формы сигналов MANET с высокой пропускной способностью данных, цифровыми голосовые, видео и автоматические многократные ретрансляторы для создания тактической сети между быстроходными самолётами, которая не только обеспечивает улучшенную ситуационную осведомлённость в воздухе, но и обеспечивает восходящую связь с изделием Python-5 компании Rafael и другими ракетами малой дальности класса "воздух-воздух".

Как следствие, современный истребитель, оснащённый изделием Global Link, способен запустить ракету Python-5 по цели, которая получена от тактической сети, а не от собственного радара, сказал Янив Ротем (Yaniv Rotem), директор по маркетингу и развитию бизнеса в Rafael Advanced Defense Systems по направлению ракет класса "воздух-воздух". По словам Ротема, на самолёте не требуется устанавливать дополнительный приёмопередатчик, поскольку та же программно-управляемая радиосвязь обеспечивает функции передачи данных на ракету.

Автор материалов: 
Robin Hughes; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/news-detail/rafael-networks-python-5-short-range-air-to-air-missile-with-global-link-sdr 18.05.2021 г.