Работники индийской организации DRDO проводят испытания отечественного ПЗРК сверхмалой дальности

Опубликовано:
30 сен 2022 - 21:46
Страна:
Назначение:

Министерство обороны Индии заявило, что VSHORADS (ЗРК сверхмалой дальности) – это переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), спроектированный и разработанный  DRDO. (Министерство обороны Индии)

Работники Организации оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) завершили два лётных испытания ракет системы ПВО малой дальности (VSHORADS) (ЗРК очень малой дальности), сообщило Министерство обороны (МО) Индии.

Согласно пресс-релизу МО от 27 сентября, испытания проводились с территории Интегрированного испытательного полигона (ИИП) в Чандипуре у северо-восточного побережья Индии в штате Одиша.

"VSHORADS (ЗРК сверхмалой дальности) – это переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), спроектированный и разработанный DRDO и индийскими промышленными партнёрами", – добавили в Министерстве обороны.

Источник добавил, что "DRDO не имеет заказов от индийской армии на производство ЗРК сверхмалой дальности, но [организация] разрабатывает систему для удовлетворения перспективных требований индийской армии".

"Индийская армия оценит разработанный DRDO прототип ЗРК. Как только этот прототип будет соответствовать требованиям индийской армии, будет объявлен тендер на производство", – сказал источник.

Как заявлено, ракета разработана с применением ряда новых технологий, включая миниатюрную реактивную систему управления (RCS) и интегрированную авионику, работа которых была проверена в ходе испытаний. Оснащенная двухимпульсным твердотопливным двигателем ракета предназначена для поражения маловысотных воздушных целей на ближней дальности. Конструкция комплекса, включая пусковую трубу, была оптимизирована для облегчения переноски.

Автор материалов: 
Kapil Kajal & Christopher Petrov; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/naval-weapons/latest/indias-drdo-tests-indigenous-vshorads 30.09.2022 г.