ПЗРК "Игла-С" замечены в руках сторонников Каддафи

Опубликовано:
24 мар 2011 - 15:48
Страна:
Назначение:

Появление у сторонников режима Каддафи современных переносных зенитных ракетных комплексов "Игла-С" (SA-24 Grinch), смонтированных на пикапах, всерьез обеспокоило западных военных экспертов. 

Эти ПЗРК могут сбивать самолеты коалиции на высотах до 11 тысяч футов, в настоящее время полеты самолетов осуществляются на высотах выше 20 тысяч футов. Но как только начнутся гуманитарные операции,  эвакуация и другие полеты, требующих снижения самолетов и вертолетов на малые высоты, использование этих ПЗРК может привести к поражению летательных аппаратов.  

Появление ПЗРК этого типа стало откровением для США и военных аналитиков, так как не было никакой информации о продаже этого оружия в Ливию, в том числе в Реестре вооружений ООН.  Западных экспертов интересует вопрос, могут ли ливийцы использовать эти комплексы в качестве переносных или только с кузова пикапов (см. ОПУ "Джигит"). Судя по фотографиям, ПЗРК может использоваться только с турельных ПУ, смонтированных на автомашинах. Если комплекс будет использоваться как переносной (стрельба с плеча), то это делает его еще более опасным.

Возникает вопрос, как эти комплексы попали в Ливию. «Я только что закончил проверку Регистра обычных вооружений ООН для получения информации о поставках SA-24 в Ливию, но не увидел ни одной ссылки о продаже Россией этих ракет Ливии с 2000 года», говорит директор отдела мониторинга продаж оружия Федерации американских ученых (Federation of American Scientists) Мэтт Шредер (Matt Schroeder). По его мнению, эти ракеты могут попасть в руки террористов. Неясным остается вопрос, кто продал эти ракеты Ливии – Россия или какие-то посредники

http://www.aviationweek.com

Источник: 
www.militaryparitet.com