Ракета-носитель "Рокот" со спутниками "Гонец-М" стартовала с Плесецка

Опубликовано:
12 сен 2013 - 07:15
Страна:

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" с тремя спутниками "Гонец-М" на борту стартовала с космодрома Плесецк, сообщил журналистам в четверг представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

"В четверг, 12 сентября, в 00.23 мск с пусковой установки номер 3 площадки номер 133 боевыми расчетами ВКО успешно осуществлен пуск РКН "Рокот" с тремя спутниками "Гонец-М", — сказал Золотухин.

По его словам, в 03.26 мск ракета будет взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Титова. "Отделение разгонного блока произойдет в 03.28 мск, расчетное время отделения космических аппаратов — 05.07 мск", — добавил представитель Минобороны.

Золотухин отметил, что пуск осуществлял командующий войсками ВКО генерал-майор Александр Головко, а все предшествующие старту операции прошли в штатном режиме.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 в рамках конверсионной программы.

Источник: 
http://ria.ru