Ракета Vega с украинским двигателем в пятый раз стартовала с космодрома Куру

Опубликовано:
23 июн 2015 - 08:00
Назначение:

Ракета-носитель Vega с украинским двигателем стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Она должна вывести на расчетную орбиту спутник Sentinel-2A, предназначенный для дистанционного наблюдения за Землей. Об этом сообщается на сайте компании Arianespace.

Старт произошел 23 июня 2015 года в 4:51:58 по московскому времени. Заказчиком пуска спутника выступило Европейское космическое агентство (ЕКА), а его производителем — компания Airbus. Аппарат массой 1,1 тонны, как ожидается, будет работать на солнечно-синхронной орбите на высоте 785 километров.

Цель запуска спутника Sentinel-2A — наблюдение за состоянием поверхности Земли и его изменением. Аппарат способен наблюдать за планетой в интервалах от минус 53 градусов до плюс 83 градусов широты, что позволит получать четкие снимки Европы в безоблачную погоду.

Спутник оснащен солнечными батареями, а его предположительный срок службы ограничен 12 годами — пока хватит запаса топлива для совершения орбитальных маневров. Расчетный срок службы аппарата оценивается в 7,25 лет. Соглашение о Sentinel-2A на сумму 195 миллионов евро ЕКА и Airbus подписали в 2008 году. В 2009 году было подписано соглашение о втором спутнике (Sentinel-2B), который должен быть запущен в 2016 году.

Программа Sentinel ЕКА включает в себя пять групп спутников: Sentinel-1 (для получения радиолокационных данных со спутников ERS и Envisat), Sentinel-2 и Sentinel-3 (для мониторинга океана и суши), а также Sentinel-4 и Sentinel-5 (для метеорологических и климатических исследований состава атмосферы).

Произведенный пуск ракеты Vega, начиная с 13 февраля 2012 года, стал пятым (и успешным) в ее истории. Ранее, 11 февраля 2015 года, при помощи этой ракеты в суборбитальный полет был отправлен многоразовый корабль IXV — промежуточное экспериментальное транспортное средство (The Intermediate eXperimental Vehicle). Следующий пуск ракеты Vega назначен на сентябрь 2015 года.

Источник: 
http://lenta.ru/news/2015/06/23/vega/