Ракетные комплексы С-300В и "Тунгуска" уничтожили "вражеские самолеты"

Опубликовано:
15 авг 2011 - 10:14
Страна:
Назначение:

Масштабные учения провели войска ПВО Западного военного округа на полигоне Капустин Яр. В  боевых стрельбах приняли участие около трех тысяч военнослужащих и более тысячи единиц техники.

"По замыслу учений была агрессия против России – противник нанес воздушный удар. Отражение проводилось группировкой, что развернута здесь", - рассказал корреспонденту РИА Новости начальник войск ПВО и авиации Западного военного округа Кирилл Макаров.

Стопроцентную результативность стрельбы показали расчеты ЗРС С-300В: два условных вражеских истребителя были сбиты двумя ракетами. Комплекс С-300В оснащен системой для уничтожения авиации и баллистических ракет на расстоянии до 100 км.

"Была поражена мишень типа "Саман", она находится в воздухе менее 60 секунд. За это время расчет должен взять ее на сопровождение и провести обстрел, а если ракета, как у нас говорят, "не встанет на подготовку", то нужно провести перенацеливание на другую пусковую установку, это не простая задача", - отметил Макаров.

Помимо С-300 в учениях приняли участие такие виды военной техники, как "Бук", "Тор", "Оса", "Тунгуска". Использовались различные мишени: беспилотные летательные аппараты, тактические авиационные и зенитные ракеты. В ходе стрельб было выполнено более 70 различных огневых задач.

Источник: 
http://www.ria.ru