Ракетный крейсер "Украина" могут отдать России по цене металлолома

Опубликовано:
31 мар 2011 - 09:20
Страна:

Судьбу гигантского ракетного крейсера, который сейчас ржавеет на верфях Николаева - в апреле будут обсуждать министры обороны Украины и России.

Об этом сегодня сообщил глава украинского оборонного ведомства. Михаил Ежель лично оценивал состояние корабля. В свое время достроить его Украина не смогла, а Россия - покупать не спешит. Не превратится ли крейсер в груду металлолома - узнавал Андрей Анастасов.

Он мог бы стать грозой морей. Бывший крейсер "Украина", а нынче просто - "Безымянный" - начали строить на Николаевском заводе еще в 1984-м году. Особенность - оснащенность самым современным вооружением: ракетными и торпедными установками, артиллерийскими системами.

Андрей Анастасов, корреспондент:

- После развала Советского Союза Украина несколько раз пыталась самостоятельно достроить крейсер - денег катастрофически не хватало, и в начале двухтысячных от этой идеи окончательно отказались. Хотя цель была близка - на сегодня корабль готов на девяносто пять процентов.

Переговоры с Россией о приобретении крейсера - ведутся уже несколько лет. И как заявил сегодня Министр обороны Украины, вопрос вот-вот должен решиться. Как именно - неизвестно, но, положительно для нашей страны. Вообще же, по словам Михаила Ежеля, возможны три сценария.

Михаил Ежель, Министр обороны Украины:

- Первый вопрос, допустим - реализовать этот корабль российской стороне - какие действия. Второй вопрос - реализовать этот корабль третьей стороне - если он, например, российской стороне не нужен. Дальше третий вариант: никому он не нужен, никто его не покупает - что тогда дальше с ним делать.

Украинские военные эксперты говорят, что единственный оптимальный вариант - продажа крейсера России. Правда, подчеркивают - Киеву придется жестко торговаться.

Валентин Бадрак, директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения:

- Назывались разные стоимости этого корабля, начиная от 70-80 миллионов долларов до 1.2 миллиарда. Я думаю, что реальная стоимость крейсера - где-то по средине. Думаю, что где-то 350-500 миллионов долларов это можно говорить реально о стоимости крейсера.

В российской прессе сейчас активно муссируется информация - если и заберут крейсер, то только даром или же по цене… металлолома. Строителю корабля Леониду Ангелову, который вложил в крейсер душу, хочется верить, что это лишь - слухи.

Леонид Ангелов, начальник отдела ГП "Судостроительный завод имени 61 коммунара":

- Мне не понятна такая постановка вопроса вот таким образом я думаю, что это если кем-то и высказывается, то это какие-то безответственные заявления - любой товар имеет свою ценность!

Пока же содержание бывшего крейсера "Украина" - обходится Украине ежегодно в один миллион долларов.

Автор материалов: 
Андрей Анастасов, Ольга Соколовская, Игорь Мехоношин, "Подробности". Телеканал "Интер"
Источник: 
Подробности (Украина)