"Ракетный щит" РФ пополнился двумя пусковыми установками "Тополь-М"

Опубликовано:
21 дек 2011 - 16:35
Страна:
Назначение:

Татищевское соединение РВСН (Саратовская область) на днях пополнилось двумя пусковыми установками ракетного комплекса "Тополь-М", полностью оно перевооружится в 2012 году, сообщил во вторник журналистам представитель Минобороны РФ полковник Вадим Коваль.

В Татищевском ракетном соединении продолжается перевооружение шестого по счету ракетного полка, вооруженного ракетным комплексом "Тополь-М" стационарного (шахтного) базирования. Ранее командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев заявил, что российские комплексы "Тополь-М", а также "Ярс" и "Булава", фактически, неуязвимы для противоракетной обороны США.

"В декабре 2010 года этот полк заступил на боевое дежурство в составе двух пусковых установок и командного пункта полка, а 16 декабря этого года на боевое дежурство здесь были поставлены еще две пусковых установки данного ракетного комплекса", - сказал Коваль.

Он напомнил, что до конца года на боевое дежурство будут поставлены еще три пусковых установки, сейчас продолжаются работы по вводу в строй из них. Полк будет считаться полным, когда количество пусковых установок "Тополь-М" достигнет десяти.

"После окончания перевооружения шестого по счету ракетного полка на ракетные комплексы "Тополь-М" в 2012 году, программа оснащения РВСН ракетным комплексом "Тополь-М" будет завершена", - добавил представитель Минобороны.

В Татищевском ракетном соединении на вооружении находятся ракетные комплексы "Тополь-М", базирующиеся только в шахтах.

По сравнению со своим предшественником - ракетным комплексом "Тополь", "Тополь-М" обладает существенно улучшенными боевыми и эксплуатационными возможностями. Достигнуто это, в том числе, за счет адаптации боевого оснащения к условиям ПРО, повышения характеристик мобильности и скрытности от средств разведки.

Источник: 
http://www.ria.ru