Германия закупит 600 ЗУР RAM Block 2B для ВМФ

Опубликовано:
29 сен 2022 - 20:12
Страна:
Назначение:

Хотя в конструкцию изделия RAM Block 2 (на фото здесь) входит более мощный двигатель, чем в конструкции изделий RAM Block 1 и 1A, все три ракеты могут запускаться из одной пусковой установки. (Raytheon). Данное техническое решение также, в частности, реализовано в конструкциях советских (российских) реактивных снарядов РСЗО типа "Град" и РСЗО "Смерч" – прим. С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)

Бюджетный комитет федерального парламента Германии санкционировал закупку 600 зенитных управляемых ракет RIM-116 Rolling Airframe Missile (RAM) Block 2B для ВМФ Германии.

В заявлении от 22 сентября Министерство обороны Германии (МО) сообщило, что 600 ракет будут поставлены в период с 2024 по 2029 год в рамках контракта стоимостью 560 миллионов евро (542 миллиона долларов США). Приобретение включает дополнительные контракты на общую сумму 76,1 млн. евро для обеспечения готовности к поставке систем Block 2B и продления производства ракеты LFK RAM Block 2 до её замены, добавило МО.

Комплекс защиты от противокорабельных ракет RAM – это совместная программа правительств Германии и США, в которой организация Raytheon Missile Systems и консорциум RAM-System (RAMSys) в составе организаций Diehl и MBDA Deutschland в Германии выступают в качестве генеральных подрядчиков и партнёров по сотрудничеству.

RAM - это корабельный сверхзвуковой лёгкий ракетный комплекс самообороны быстрого реагирования с тактикой применения "выстрелил и забыл". Он использует двухрежимное (пассивное радиочастотное [РЧ]/инфракрасное [ИК]) наведение для одновременного поражения нескольких угроз.

Автор материалов: 
Kate Tringham; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/germany-to-procure-600-ram-block-2b-missiles-for-german-navy 26.09.2022 г.