Расчеты ПВО показали, как работает новый ЗРК С-400 “Триумф”

Опубликовано:
12 апр 2010 - 20:10
Страна:

Дивизион в подмосковной Электростали стал первым воинским подразделением в России, получившим на вооружение ЗРК С-400 “Триумф” в августе 2007 – практически сразу после его официальной государственной приемки. С тех пор эти комплексы охраняют небо столичного региона.

“Триумф” предназначен для уничтожения самолетов, выполненных по технологии “Стелс”, а также крылатых и баллистических ракет. На развертывание ракетного комплекса у расчета уходит не более пяти минут. В команде, которая занимается подготовкой пусковых установок, – всего два человека: водитель ЗРК и оператор, отвечающий за подъем контейнеров с ракетами внутри. Сама система практически полностью автоматизирована. Контролируют ее работу три офицера в радиолокационной станции. Один отдает команды на ведение боевых действий, другой отвечает за работу техники, обнаружение и захват цели, а третий в нужный момент осуществляет запуск ракеты.

В ближайшее время радиолокационную станцию модернизируют за счет использования нового типа антенн – активной фазированной решетки. По словам военных, это позволит еще быстрее обнаруживать и отслеживать движение целей.

Источник: 
ria.ru