Raytheon-Boeing успешно завершила второе испытание управляемой ракеты JAGM

Опубликовано:
2 сен 2010 - 00:00
Страна:

Компания Raytheon и компания Boeing завершили вторые из трех стрельб многоцелевой управляемой ракеты класса “воздух-земля” JAGM. Проведение стрельб финансировалось правительством.

Ракета JAGM оснащена инфракрасной системой управления с формированием изображения, которая была задействована во время испытания для поражения бронированной цели, расположенной на расстоянии 4 километра.    

Особенностью ракеты JAGM является полностью интегрированная трехканальная головка самонаведения в состав которой входит полуактивный лазер и обеспечивается неохлаждаемое инфракрасное наведение с формированием изображения и наведение в миллиметровом диапазоне волн. В ее конструкции использованы элементы конструкции от изделий, проработанных в рамках других программ компаний: малокалиберная бомба GBU-53/B (GBU-53/B Small Diameter Bomb II) компании Raytheon и ракета Brimstone. 

Это испытание демонстрирует надежность нашего продуманного и проверенного неохлаждаемого инфракрасного датчика с формированием изображения”, – сказал Боб Франсуа (Bob Francois) – вице-президент по работам в области современных ракетных и беспилотных систем компании Raytheon. “Наша неохлаждаемая инфракрасная технология с формированием изображения помогает снизить сложность JAGM и заметно снизить общие расходы на нее, устранением дорогих смазочно-охлаждающих эмульсий и составных частей. Военные извлекут пользу из расширенных оперативных возможностей и исчезнет техническое обслуживание после выполнения задачи для систем охлаждения”.

Команда компаний Raytheon и Boeing выполнила два успешных испытания ракеты JAGM в апреле при финансовой поддержке компаний и испытание 28 июня при финансовой поддержке правительства. Во время самых последних испытаний, все три системы наведения работали совместно и обеспечили данные телеметрии, которые позволили инженерам выполнять дальнейший анализ вооружения. 

Из-за того, что Boeing занимается сборкой двух пороговых платформ ракеты JAGM, и то что наши две компании являются мировыми лидерами в сборке оружия, вооружение от команды Raytheon-Boeing будет обеспечивать высокозначимое решение бойцу на поле боя”, – сказал Карл Авила (Carl Avila) – директор по работам в области современных систем вооружения и ракетных систем компании Boeing.

Ракета JAGM, предназначенная для замены трех существующих систем, предлагает военному улучшенную убойность, дальность, оперативную гибкость, поддержку и снижение расходов по сравнению с более старыми системами вооружения, подобным управляемой ракете Hellfire. 

Материал подготовил: С.В. Гуров

Источник: 
http://raytheon.mediaroom.com