Разработка ракет для новых систем ПВО в РФ уже началась - комитет ГД

Опубликовано:
22 апр 2013 - 09:25
Страна:
Назначение:

Машиностроительное конструкторское бюро "Факел" уже разрабатывает новые перспективные зенитные ракеты для корабельных систем и систем ПВО ВВС, сообщает в четверг пресс-служба комитета Госдумы по обороне, члены которого посетили это оборонное предприятие в подмосковных Химках.

В ближайшие годы на вооружение российской армии должны поступить новые системы ПВО: средней дальности "Витязь" и дальней — С-500.

"В последние годы предприятием созданы ракеты для зенитных ракетных систем С-300 и "Триумф" (С-400 — ред). В настоящее время в МКБ "Факел" разрабатываются ракеты нового поколения, которые планируются к применению в корабельных системах и системах ПВО ВВС", — говорится в сообщении. При этом подчеркивается, что МКБ "Факел" — уникальное предприятие, которое разрабатывает ракеты, не требующие обслуживания в течение всего гарантийного срока.

Как сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, визит на оборонное предприятие МКБ "Факел" состоялся в рамках подготовки к заседанию Комитета по обороне по вопросам перевооружения армии и флота на современные образцы вооружения, военной и специальной техники.

"Несмотря на то, что указанное предприятие является передовым в российском оборонном комплексе, оно, как и все другие предприятия ОПК, имеет свои проблемы. Это и кадровое обеспечение, и высокая зависимость от зарубежной элементной базы, также существует проблема формирования цен на конкурсные НИОКР. В этом случае необходимо подумать о возможности корректировки технического задания после заключения контракта", — сказал Комоедов. (купить автоклавы в нужном для производства объеме).

Сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне Игорь Ашурбейли сообщил ранее, что комплекс ПВО средней дальности "Витязь" сменит зенитно-ракетную систему С-300 в российской армии в 2013-2014 годах. Задержки возможны только из-за недостаточного финансирования испытаний новой ракеты для этого комплекса. По его словам, "Витязь" придет на смену С-300ПС, сроки эксплуатации которых подходят к концу. Принятие на вооружение системы С-500 планируется в 2015 году.