Литва заказывает ракеты для ПЗРК RBS 70

Опубликовано:
30 окт 2022 - 21:17
Назначение:

Руководство Агентства военной техники Министерства национальной обороны Литвы подписало контракт с руководством компании Saab Dynamics на поставку ракет Bolide и Mk 2 для системы ПВО малой дальности (ЗРК малой дальности, ПЗРК) RBS 70. (Литовская армия)

Министерство национальной обороны Литвы (МНО) 21 октября объявило на своем сайте, что руководство Агентства военной техники подписало контракт на сумму 45 млн. евро (45,1 млн. долларов США) с руководством шведской организации Saab Dynamics на поставку ракет Bolide и Mk 2 для системы ПВО малой дальности ((ЗРК малой дальности)) RBS 70. В пресс-релизе, опубликованном 24 октября, от имени компании Saab сообщено, что ракеты будут поставлены в 2023-24 годах.

Система RBS эксплуатируется батальоном ПВО Литвы с 2004 года, она проста в эксплуатации, мобильна и устойчива к механическим и электромагнитным помехам, по данным МНО, которое заявило, что дальность действия ракеты Mk 2 составляет 7 км, и она может достигать высоты 4 км.

Со стороны Министерства отмечена критическая роль противовоздушной обороны в войне на Украине.

Со стороны компании Saab заявлено, что были выполнены поставки более 1600 пусковых установок RBS 70 и 18 000 ракет в 19 стран.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/naval-weapons/latest/lithuania-orders-rbs-70-missiles 26.10.2022 г.; https://missilery.info/missile/rbs70