Реактивные снаряды нового поколения создадут в Туле по проекту НОЦ "ТулаТех" и НПО "Сплав"

Опубликовано:
23 янв 2021 - 19:11
Страна:

Научно-образовательный центр (НОЦ) "ТулаТех" и научно-производственное объединение "Сплав" им. А. Н. Ганичева в рамках совместного проекта разработают снаряды нового поколения для реактивных систем залпового огня (РСЗО). Это поможет сохранить лидирующие позиции на мировом рынке по данному направлению, сообщили ТАСС в пресс-службе "Сплава".

"Проект направлен на разработку облика реактивного снаряда к РСЗО нового поколения мирового уровня, проведение расчетно-теоретических и экспериментальных исследований по выбору, обоснованию и подтверждению технических, технологических решений", - сказали в пресс-службе.

По данным НОЦ, проект реализуется по направлению "ОборонТех", позволит освоить новые технологии выпуска реактивных снарядов, что повлияет и на развитие самих РСЗО. "При реализации проекта будут разработаны инновационные технологии подготовки и ведения стрельбы РСЗО с повышением информатизации систем управления и разведки", - отметили в НОЦ.

Финансирование работ предусмотрено из собственных средств "Сплава". Партнером в части лабораторно-экспериментальных исследований, расчетов, подготовки специалистов для работы по проекту выступает Тульский государственный университет. Разработка позволит создать научно-технический задел, сохранить лидирующие позиции на мировом рынке по разработке и производству РСЗО. "Инициатором проекта выступает Министерство промышленности и науки Тульской области. Технические аспекты данного проекта носят конфиденциальный характер", - добавили в пресс-службе.

Источник: 
https://tass.ru/armiya-i-opk/10530269